Ini Daftar Anggota DPR RI Periode 2019-2024 di Komisi I Hingga Komisi XI

Ilustrasi Gedung Parlemen Senayan. Dok: beritasampit.co.id/Adista Pattisahusiwa

JAKARTA— Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia (DPR RI) telah menetapkan susunan anggota yang duduk di 11 komisi dan tujuh badan dalam alat kelengkapan dewan masa bakti 2019-2024.

Penetapan 575 Anggota DPR RI periode 2019-2024 itu dilakukan dalam Rapat Paripurna di Gedung Nusantara, Parlemen, Senayan, Selasa (29/10/2019) lalu.

800

Berikut susunan anggota DPR RI dalam 11 komisi tersebut.

Komisi I

PDIP
1. Puan Maharani
2. Utut Adianto
3. Dede Indra Permana
4. Charles Honoris
5. Junico Siahaan
6. Effendi Simbolon
7. Rudianto Tjen
8. Adian Napitupulu
9. TB Hasanuddin
10. Sturman Panjaitan
11. Muklis Basri

Golkar
1. Meutya Hafid
2. Dave Laksono
3. Bobby Adhityo Rizaldi
4. Lodewijk Paulus
5. Nurul Arifin
6. Bambang Heri Purnama
7. Chritina Aryani
8. Ilham Pangestu

Gerindra
1. Bambang Kristiono
2. Sugiono
3. Yan Parmenas Mandenas
4. Fadli Zon
5. Azikin Solthan
6. Fadlulloh
7. Andika Pandu Purgabaya

Nasdem
1. Prananda Paloh
2. Muhammad Farhan
3. Kresna Dewanata Phrosakh
4. Willy Aditya
5. Ary Egahni

PKB
1. Taufiq Abdullah
2. Muhaimin Iskandar
3. Syauful Bahri Anshori
4. Helmy Faishal Zaini
5. Bachrudin Nasori

Demokrat
1. Teuku Riefky Harsya
2. Rizki Aulia Rahman Natakusumah
3. Sjarifuddin Hasan
4. Darizal Basir

PKS
1. Abdul Kharis Almasyhari
2. Jazuli Juwaini
3. Sukamta
4. Toriq Hidayat
5. Almuzammil Yusuf

PAN
1. Alimin Abdullah
2. Hanafi Rais
3. Ahmad Rizki Sadig
4. Farah Puteri Nahlia

PPP
1. Syaifullah Tamliha
2. Muhammad Iqbal

Komisi II

PDIP
1. Arief Wibowo
2. Junimart Girsang
3. Komarudin Watubun
4. Endro S Yahman
5. Djarot S Hidayat
6. Heru Sudjatmiko
7. Yasonna Laoly
8. Cornelis
9. Hugua
10. Johan Budi S. Pribowo
11. Paryono
12. Muhammad Prakosa

Golkar
1. Ahmad Doli Kurnia
2. Agung Widyantoro
3. Agun Gunandjar Sudarsa
4. Zulfikar Arse Sadikin
5. H. Arsyadjuliandi Rachman
6. Teti Rohatiningsih
7. Hanan A. Rojak

Gerindra
1. Sodik Mujahid
2. Ahmad Muzani
3. Supriyanto
4. Rachel Mariam Sayidina
5. R. Imron Amin
6. H. Kamrussamad
7. H. Imran

Nasdem
1. Saan Mustofa
2. Aminurokhman
3. Tjetjep Muchtar Sholeh
4. Kristiana Muki
5. Zuristyo Firmadata
6. Lestari Moerdijat

PKB
1. Yanuar Prihatin
2. Yaqut Cholil Qoumas
3. Sukamto
4. H. Ibnu Multazam

Demokrat
1. Wahyu Sanjaya
2. Mohamad Muraz
3. Agung Budi Santoso
4. Zulkifli Anwar

PKS
1. Surahman Hidayat
2. Mardani Ali Sera
3. Aus Hidayat Nur
4. Teddy Setiadi

PAN
1. Zulkifli Hasan
2. John Siffin Mirin
3. H. Guspardi Gaus
4. Mitra Fakhruddin

PPP
1. Arwani Thomafi
2. H. Syamsurizal

Komisi III

PDIP
1. Herman Herry
2. M. Nurdin
3. Bambang DH
4. Trimedya Panjaitan
5. Arteria Dahlan
6. Masinton Pasaribu
7. Ichsan Soelistio
8. Wayan Sudirta
9. H. Saparuddin
10. Agustiar Sabran
11. Marinus Gea
12. Idham Samawi

Golkar
1. Adies Kadir
2. Azis Syamsuddin
3. Kahar Muzakir
4. Bambang Soesatyo
5. Andi Rio Idris Padjalangi
6. Adde Rosi Khoerunnisa
7. Supriansa
8. Sari Yuliati

Gerindra
1. Desmond J. Mahesa
2. Habiburokhman
3. Sufmi Dasco Ahmad
4. Muhammad Syafi’i
5. Wihadi Wiyanto
6. Rahmat Muhajirin
7. M. Husni
8. Bambang Haryadi

Nasdem
1. Ahmad Sahroni
2. Taufik Basari
3. Ahmad Ali
4. Eva Yuliana
5. Hillary Brigitta Lasut
6. Rusdi Masse Mappasessu

PKB
1. Luqman Hakim
2. Cucun Ahmad Syamsurijal
3. Jazilul Fawaid
4. Moh. Rano Al Fath
5. Dipo Nusantara Pua Uba

Demokrat
1. Mulyadi
2. Santoso
3. Hinca Pandjaitan
4. Didik Mukrianto
5. Benny Kabur Harman

Partai Keadilan Sejahtera
1. Habib Aboe Bakar Alhabsyi
2. Muhammad Nasir Djamil
3. Adang Daradjatun
4. Achmad Dimyati Natakusumah

Partai Amanat Nasional
1. Mulfachri Harahap
2. Pangeran Khairul Saleh
3. Sarifuddin Sudding
4. Nazaruddin Dek Gam

PPP
1. Arsul Sani

Komisi IV

PDIP
1. Sudin
2. Sunarna
3. Mindo Sianipar
4. Effendi Sianipar
5. Ono Surono
6. Yohanis Fransiscus Lema
7. Vita Ervina
8. I Made Urip
9. Yadi Sri Mulyadi
10. Sutrisno
11. Krusnantus Kurniawan
12. Rizki Aprilia

Golkar
1. Dedi Mulyadi
2. Salim Fahri
3. Budi Setyawan
4. Robert Kardinal
5. Ichsan Firdaus
6. Aa Bagus Adi Mahendra Putra
7. Panggah Susanto
8. Alien Mus

BACA JUGA:   DPRD Kalteng Gelar Reses di Kabupaten Seruyan

Gerindra
1. Budi Satrio Jiwandono
2. Darori Wonodipuro
3. Edhy Prabowo
4. Endro Hermono
5. Sumail Abdullah
6. Endah Setyawati Tohari
7. TA Khalid

NasDem
1. Hasan Aminudin
2. Sulaiman el Hamzah
3. Fadoli
4. Abdullah Tuasikal
5. Yessi Melania
6. Johnny G Plate

PKB
1. Muhtarom
2. Luluk Nur Hamidah
3. Faridah Hidayati
4. Edwar Tannur
5. Daniel Johan

Demokrat
1. Suhardi Duka
2. Nur Aeni
3 Guntur Sasono
4. Muslim
5. Bambang Purwanto

PKS
1. Slamet
2. Hermanto
3. Andi Akmal Pasludin
4. Johan Rosihan
5. Hamid Nur Yasin

PAN
1. Muhammad Syafruddin
2. Haerudin
3. Fahri Pahlevi Konggoasa
4. Slamet Riyadi

PPP
1. Asep Ahmad Maosul
2. Emma Umiyatul Chusnah

Komisi V

PDIP
1. Lasarus
2. Herson Mayulu
3. Muhammad Herviano
4. Sadarestuwati
5. Sukur Nababan
6. Sujadi
7. Bob Andika Mamana
8. Sarce Bandaso
9. Rifqinizamy Karyasuda
10. Jimmy Demanus Ije
11. Bambang Suryadi

Golkar
1. Ridwan Bae
2. Hamka B Kadi
3. Anshar Ahmad
4. Gatot Sujito
5. Daniel Muttaqien
6. Hasan Basri Agus
7. Anang Susanto
8. TB Haerul Jaman

Gerindra
1. Ahmad Riza Patria
2. Andi Iwan Darmawan
3. Novita wijayanti
4. Iis Edhy Prabowo
5. Ade Reski Pratama
6. Mulyadi
7. Edi Santana Putra

Nasdem
1. Syarif Abdullah Alkadri
2. Suhartono
3. Tamanuri
4. Sri Wahyuni
5. Robert Rouw

PKB
1. Marhamah
2. Irmawan
3. Ruslan M Daud
4. Sofyan Ali
5. Dedi Wahidi
6. Syafiudin

Demokrat
1. Willem Wandik
2. Irwan
3. Jonny Alen Marbun
4. Lasmi Indaryani
5. Ishak Meki

PKS
1. Ahmad Syaikhu
2. Sigit Sosiantomo
3. Suryadi Jaya Purnama
4. Syahrul Aidi Maazad

PAN
1. Bakrie
2. Hana Gayatri
3. Boiman Harun
4. Atari Gauti

PPP
1. Nurhayati
2. Muhammad Aras

Komisi VI

PDIP
1. Aria Bima
2. Adisatrya Suryo Sulistio
3. Gilang Dhielafarez
4. Darmadi Durianto
5. Rieke Diah Pitaloka
6. Ananta Wahama
7. Sonny T Danaparmita
8. I Nyoman Parta
9. Deddy Yevri Hanteru
10. Evita Nursanty
11. Sondang Tiar
12. Mufti Anam

Golkar
1. Gde Sumarjaya Linggih
2. Mukhtaruddin
3. Idris Laena
4. Lamhot Sinaga
5. Singgih Januramoko
6. Doni Akbar
7. Trifena Tinal
8. Bambang Patijaya

Gerindra
1. Mohamad Hekal
2. Khilmi
3. Supratman Andi Agtas
4. Andre Rosiade
5. La Tinro La Tunrung
6. Hendrik Lewerissa
7. Muhammad Husein Fadlulloh

Nasdem
1. Martin Manurung
2. Nyat Kadir
3. Subardi
4. Ach Fafil Muzakki
5. Percha Leanpuri

PKB
1. Faisol Riza
2. M Nasim Khan
3. Tommy Kurniawan
4. Marwan Ja’far
5. Mohammad Toha
6. Siti Mukaromah

Demokrat
1. Herman Khaeron
2. Anton Sukartono Suratto
3. Melani Leimena
4. Putu Supadma Rudana
5. Edhie Baskoro Yudhoyono

PKS
1. Amin AK
2. Chairul Anwar
3. Nevi Zuariana
4. Rafli
5. Mahfudz Abdurrahman

PAN
1. Eko Hendro Purnomo
2. Nasril Bahar
3. Primus Yustisio
4. Daeng Muhammad

PPP
1. Achmad Baidowi
2. Elly Rachmat

Komisi VII

PDIP
1. Bambang Wuryanto
2. Dony M Oekon
3.Adriana Dondokambey
4. Fallah Amru
5. Syafruddin Maming
6. Mercy Barends
7. Willy Midel Yosepg
8. Paramitha Kusuma
9. Ismail Tomas
10. Sulaiman Umar
11. Ridwan Andi Wittiri
12. Yulian Gunhara

Golkar
1. Alex Noerdin
2. Maman Abdurrahman
3. Ridwan Hisjam
4. Gandung Pardiman
5. Hasnuryadi Sulaiman
6. Rudy Mas’ud
7. Haeny Relawati
8. Dyah Roro Esti

Gerindra
1. Gus Irawan Pasaribu
2. Moreno Soeprapto
3. Kardaya Warnika
4. Subarna
5. Katherine Anggela Oendoen
6. R. Wulansari
7. Nurzahedi

NasDem
1. Sugeng Suparwoto
2. Charles Meikyansyah
3. Arkanata Akram
4. Awang Faroek
5. Ina Elizabeth

PKB
1. Syaikhul Islam
2. Abdul Wahid
3. Muhammad Zairullah
4. Marthen Douw

Demokrat
1. Sartono Hutomo
2. Zulfikar
3. Abdul Wahab Dalimunthe
4. Muhamad Nasir
5. Rusda Mahfud

PKS
1. Tifatul Sembiring
2. Rofik Ananto
3. Mulyanto
4. Saadiah Uluputty

PAN
1. Eddy Soeparno
2. Andi Yuliani
3. Asman Abnur
4. Lulung

PPP
1. Anwar Idris

Komisi VIII

PDIP
1. Ihsan Yunus
2. Diah Pitaloka
3. Selly Andriani
4. Samsu Niang
5. Rachmat Hidayat
6. Hasbi Jayabaya
7. Ign Kesuma Kelakan
8. I Komang Koheri
9. Umar Bashor
10. Ina Amania
11. Arwan M Aras
12. Matindas J Rumambi

BACA JUGA:   Bamsoet Prihatin Maraknya Pelanggaran PSBB

Golkar
1. Ace Hasan Syadzily
2. John Kennedy Azis
3. Endang Maria Astuti
4. Idah Syahidah Rusli Habibie
5. Muhammad Fauzi
6. Muhammad Saleh
7. Itje Siti Dewi Kurnaesih
8. Zainudin Amali

Gerindra
1. Moekhlas Sidik
2. Saiful Rasyid
3. Jefri Romdonny
4. Abdul Wachid
5. Muhammad Rahul
6. Zainul Arifin
7. Iwan Kurniawan

NasDem
1. Lisda Hendrajoni
2. Delmeria
3. Nurhadi
4. Syamsul Luthfi
5. Muhammad Rapsel Ali

PKB
1. Marwan Dasopang
2. Maman Imanulhaq
3. Abdul Kadir Karding
4. Anisah Syakur
5. An’im Falachuddin Mahrus

Demokrat
1. Nandang Samodra
2. Hasani bin Zuber
3. Achmad
4. Harmusa Octaviani
5. Wastam

PKS
1. Buchori
2. Iskan Qolba Lubis
3. Hidayat Nur Wahid
4. Nur Azizah Tamhid
5. Nurhasan Zaidi

PAN
1. Yandri Susanto
2. M Ali Taher
3. Mhd Asli Chaidir
4. Sungkono

PPP
1. Muslich Zainal Abidin
2. Miftahul Choiry

Komisi IX

PDIP
1. Sri Rahayu
2. Elva Hartati
3. Ribka Tjibtaning
4. Abidin Fikri
5. Imam Suroso
6. Edi Wuryanto
7. Dewi Aryani
8. Ketut Kariyasa Adnyana
9. Rahmad Handoyo
10. Muchamad Nabil Haroen
11. Krisdayanti

Golkar
1. Emanuel Melkiakes Laka Lena
2. Dewi Asmara
3. Yahya Zaini
4. Delia Pratiwi
5. Wenni Haryanto
6. Saniatul Lativa
7. Darul Siska

Gerindra
1. Putih Sari
2. Syui Syam
3. Andi Ruskati Ali Baal
4. Sutan Adil Hendra
5. Obon Tabroni
6. Nuroji
7. Sri Meliyana

Nasdem
1. Felly Estelita Runtuwene
2. Sri Wulan
3. Sri Kustina
4. Ratu Ngadu Bonu Wulla
5. Hasnah Syams

PKB
1. Nihayatul Wafiroh
2. Anggia Erma Rini
3. Nur Nadlifah
4. Arzetti Bilbina Setyawan
5. Nur Yasin
6. Haruna

Demokrat
1. Aliyah Mustika Ilham
2. Anwar Hafid
3. Zulfikar Achmad
4. Lucy Kurniasari
5. Muhammad Dhevy Bijak

PKS
1. Anshory Siregar
2. Kurniasih Mufidayati
3. Netty Prasetiyani
4. Adang Sudrajat
5. Alifuddin

PAN
1. Saleh Partaonan Daulay
2. Ashabul Kahfi
3. Intan Fauzi
4. Mesakh Mirin

PPP
1. Anas Thahir

Komisi X

PDIP
Ahmad Basarah
Agustina Wilujeng
Sofyan Tan
Rano Karno
Vanda Sarundajang
Maria Lestari
Irine Yusiana Roba Putri
Andreas Hugo Pareira
Guruh Soekarno Putra
Puti Guntur Soekarno
MY Esti Wijayanti
Putra Nababan

Golkar
Hetifah Sjaifudian
Muhamad Nurs Purnama Sidi
Ferdiansyah
Mujib Rohmat
Firman Soebagyo
Adrianus Asia Sidot
Adrian Jopie Paruntu

Gerindra
Djohar Arifin Husin
Himmatul Aliyah
Dwita Ria Gunadi
Martina
Sudewo
Muhammad Nur
Ali Zamroni
Nasdem
Ratih Megasari
Tina Nur Alam
RIan Firmansyah
Eva Stevany
Rico Sia

PKB
Syaiful Huda
Lathifah Shohib
Muhammad Khadafi
Acep Adang Ruhiat
Bisri Romly
Andi Muawiyah

Demokrat
Dede Yusuf Macan Effendi
Anita Jacoba Gah
Bramantyo Suwono
Debby Kurniawan
AS Sukawijaya

PKS
Abdul Fikri Faqih
Ledia Hanifa
Fahmi Alaydroes
Mustafa Kamal
Sakinah Aljufri
PAN
Desy Ratnasari
Abdul Hakim Bafagih
Zainuddin Maliki
Dewi Coryati
PPP
Illiza Sa’aduddin Djamal
Rojih

Komisi XI

PDI Perjuangan
1. Eriko Sotarduga
2. Dolfie O.F.P
3. Juliari Batubara
4. Marsiman Saragih
5. Hendrawan Supratikno
6. Said Abdullah
7. Agung Rai Wirajaya
8. Andreas Eddy Susetyo
9. Indah Kurniawati
10. H. Mustofa
11. Sihar Sitorus

Golkar
1. Dito Ganinduto
2. Muhidin Muhammad Said
3. Melchias Markus Mekeng
4. Andi Achmad Dara
5. Sarmuji
6. Mukhammad Misbakhun
7. Nusron Wahid
8. Putri Anetta Komaruddin

Gerindra
1. Soepriyatno
2. Heri Gunawan
3. Harry Poernomo
4. Elnino Hussein Mohi
5. Susi Marleny Bachsin
6. Ramson Siagian
7. Ardhya Pratiwi

Nasdem
1. Achmad Hatari
2. Fauzi Amro
3. Rudi Hartono Bangun
4. Hasbi Anshory
5. Satori
6. Rachmad Gobel

PKB
1. Fathan
2. Ela Siti Nuryamah
3. Bertu Merlas
4. Alamuddin Dimyati Rois
5. Ali Ahmad

Demokrat
1. Vera Febyanthy
2. Didi Irawadi Syamsuddin
3. Linda Megawati
4. Siti Mufattahah
5. Marwan Cik Hasan

PKS
1. Junaidi Auly
2. Ecky Awal Mucharam
3. Anis Byarwati

PAN
1. Ahmad Najib Qodratullah
2. Jon Erizal
3. Achmad Hafisz Tohir
4. Ahmad Yohan

PPP
1. Amir Uskara
2. Wartiah

(dis/beritasampit.co.id)