Umumkan 50 Nominasi. Ini Daftar Nominasi AMI Award 2019

SAMPIT – Yayasan Anugerah Musik Indonesia (YAMI) kembali memberikan penghargaan tertinggi bagi insan permusikan di tanah air, Anugerah Musik Indonesia (AMI) Awards 2019.
Mengusung tema “Musik Bahasa Dunia”, malam puncak AMI Awards ke-22 dilaksanakan di Studio RCTI, KebunJeruk, Jakarta. Rabu (27/11/2019).

Dari 2,754 musisi yang mendaftarkan karyanya di AMI Award tahun ini, yakni karya-karya yang diproduksi sepanjang rentang waktu Juli 2018-Juni 2019, terjaring 50 nominasi yang terbagi dalam 47 kategori dan 3 kategori Terbaik-Terbaik, diantaranya Pendatang Baru Terbaik Terbaik, Album Terbaik Terbaik dan Karya Produksi Terbaik Terbaik.

Berikut Nominasi AMI Award 2019 :

1. Artis Solo Wanita POP Terbaik, Brisia Jodie (Kisahku), Bunga Citra Lestari (Harta Berharga), Fatin (Jingga), Hanin Dhiya (Suatu Saat Nanti), Marion Jola (Pergi Menjauh), Yura Yunita (Buka Hati).

2.Artis Solo Pria Pop Terbaik; Andmesh Kamaleng (Cinta Luar Biasa), Ardhito Pramono (Bitterlove), Judika (Cinta Karena Cinta), Kunto Aji (Rehat), Pamungkas (I Love You But I’m Letting Go), Rizky Febian (Menari).

3. Duo/Group POP Terbaik; 3 Composers (Bangun Cinta), Geisha (Kering Air Mataku), HiVi! (Satu Satunya). Noah (Wanitaku), TheOvertunes (Takkan Kemana). Yovie & Nuno (Demi Hati).

4. Pencipta Lagu POP Terbaik; Brisia Jodie, Michael Juan Bambang Nugraha (Kisahku – Brisia Jodie), Faisal Resi (Cinta Luar Biasa – Andmesh Kamaleng), Laleilmanino (Tak Ingin Pisah Lagi – Marion Jola, Rizky Febian), Rizky Febian (Menari – Rizky Febian), Mikha Angelo (Bicara – TheOvertunes, Monita Tahalea), Yovie Widianto,Tulus (Adu Rayu – Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly).

5. Penata Musik POP Terbaik; Aldi Nada Permana (Cinta Luar Biasa – Andmesh Kamaleng), Ifa Fachir (Harta Berharga – Bunga Citra Lestari), Laleilmanino (Tak Ingin Pisah Lagi – Marion Jola, Rizky Febian), Mikha Angelo, Reuben Nathaniel, Mada Emmanuelle (Bicara – TheOvertunes, Monita Tahalea), Tohpati (Kisahku – Brisia Jodie), Yovie Widianto (Adu Rayu – Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly).

6. Album POP Terbaik; Dilan 1990-1991 (Original Motion Picture Soundtrack) (The Panasdalam Bank), Jejak (Rizky Febian), Love (D’masiv), Mantra Mantra (Kunto Aji), Memory Lane (TheOvertunes), Merakit (Yura Yunita).

7. Artis Solo Pria/Wanita ROCK/INSTRUMENTALIA ROCK Terbaik; Aldrian Risjad (Milk Candy), Bondan Prakoso (Pejuang Garis Finish), Ecky Lamoh (Always), Marcello Tahitoe (Sampah-Sampah Dunia Maya), Neonomora (Waves).

8.Duo/Group/Kolaborasi ROCK Terbaik; Feast (Kami Belum Tentu), Barasuara (Pikiran dan Perjalanan), Glaskaca (Atom), Kelompok Penerbang Roket (Berita Angkasa), Kotak (Beranikan Dirimu).

9. Album ROCK Terbaik; Cygnus (White Swan), Earthship (Navicula), Galaksi Palapa (Kelompok Penerbang Roket), O.M (Mooner), Psycho Mob (Zigi Zaga).

10. Artis JAZZ INSTRUMENTALIA Terbaik; Dimas Pradipta (Max), Gerald Situmorang, Sri Hanuraga (God of Dragons), Indra Lesmana (Hon), Simak Dialog (Gong2), Tohpati (Al I’tiraf).

11. Artis Jazz Vokal Terbaik; Ardhito Pramono (Superstar), Lea Simanjuntak (Dari Pulau dan Benua), Moon (Will You Dance with Me), Ricky Lionardi, Trio Lestari (Tinggal Bilang), Tompi (Feel This Way).

12. Album Jazz Terbaik; Better Future (Dony Koeswinarno), Gong (Simak Dialog), Lights On (Indro Hardjodikoro), Meta (Gerald Situmorang, Sri Hanuraga), Sanggah (Kadek Rihardika).

13. Artis Solo Pria/Wanita Soul/R&B Terbaik; Gloria Jessica (Hold On), Monica Karina (Skin to Skin), Rahmania Astrini (It’s Amazing), Rinni Wulandari (Crazy Over You), Teza Sumendra (WKNDCRUISIN’).

14. Duo/Group/Group Vokal/Kolaborasi Soul/R&B Terbaik; Adrian Khalif, Cantika Abigail (Take Care), Diskoria (Balada Insan Muda), Jevin Julian, A.Nayaka (Capone), Raisa, Dipha Barus (My Kind of Crazy), Trisouls (Menarilah), YoungLex, Anji (Flashback).

15. Artis Solo Pria/Wanita Dangdut Terbaik; Faul LIDA (Bersinar Dalam Jiwa), Ikke Nurjanah (Terluka), Lesti (Purnama), Nassar (Aku Mau),Tasya Rosmala (Kasmaran (Sejak Mengenal Dirimu).

16. Artis Solo Pria/Wanita Dangdut Kontemporer Terbaik; Ayu Ting Ting (Jangan Gitu Dong), Cita Citata (Aku Pergi), Lesti (Ada Cerita), Rita Sugiarto (Tulang Rusuk), Siti Badriah (Harus Rindu Siapa).

17. Duo/Group/Kolaborasi Dangdut/ Dangdut Kontemporer Terbaik; Achmad Albar, Kemal Palevi (Zakia),Duo Anggrek (Pemberi Harapan Palsu), Lesti, Fildan (Lebih Dari Selamanya), Ridho Rhoma & Sonet 2 Band (Hanya Dia), Siti Badriah, RPH (Nikah Sama Kamu).

BACA JUGA:   Gol Osvaldo dan Evan Dimas Antarkan Garuda Ke Final

18. Artis Solo Pria/Wanita/ Group/ Kolaborasi Dangdut Elektro terbaik; 2TikTok (Yank Haus), Ghea Youbi (Gak Ada Waktu Beib), Jihan Audy (Goyang Rujak), Ratu Meta (Sakitnya LuarDalam), RPH, DJ Donall, Siti Badriah (Lagi Tamvan).

19. Pencipta Lagu Dangdut Terbaik; Adibal Sahrul (Lebih Dari Selamanya – Lesti, Fildan), David Sam, Irwan Sutanto (Ada Cerita – Lesti), Hengky Muhamad Fajar (Aku Pergi – Fildan), Imam Joned (Terluka – Ikke Nurjanah), Ridho Rhoma (Hanya Dia – Ridho Rhoma & Sonet 2 Band).

20. Penata Musik Dangdut Terbaik; Priekeys (Aku Mau – Nassar), Hendro Saky (Terluka – Ikke Nurjanah), Ian Antono (Zakia – AchmadAlbar, Kemal Palevi), T.Anggara, B.Noertjahja (Aku Pergi – Cita Citata), Yongki (Aku Pergi – Fildan).

21. Artis Solo Lelaki/Perempuan Anak-anak terbaik; Clarice Cutie (Tanah Airku), Naura (Selamanya Untukmu #TemanNaura), Neona (Bintang Kejora), Nussa (Makan Jangan Asal Makan), Zara Leola (Wake Up).

22. Duo/Group/Group Vocal/Kolaborasi Anak-anak terbaik; Ghea, Ghia (Doakan Ayah), Nada, Kak Nunuk (Untukmu Bunda), Naura, Devano (Harmoni), Naura, Nola (Karena Kamu Artinya Cinta (Sentuhan Ibu), Nussa, Abellani Larasati (Aku Kuat Karena Mu).

23. pencipta Lagu Anak-anak Terbaik; Dika Satjadibrata (Ada Ayah – Ghea,Ghia), Dimas Adista (Cintai Ibu dan Ayah – Nussa), Natasha Chairani, Ria Enes (Bersama – Save Lagu Anak), Nutyas Surya Gumilang, Willy Winarko (Get Down – Zara Leola), Simhala Avadana, Duhita Panchatantra (Harmoni – Naura,Devano).

24. Penata Musik Lagu Anak-anak Terbaik; Ali Akbar, Doni Sundjoyo (Bintang Kecil – DuoMobySade), Ava Victoria (Karena Kamu Artinya Cinta (Sentuhan Ibu) – Naura, Nola), Dika Satjadibrata (Ada Ayah – Ghea,Ghia), Dimas Adista (Aku Kuat Karena Mu – Nussa, Abellani Larasati), Natasha Chairani, Ria Enes, Yessi Kristianto (Bersama – Save Lagu Anak).

25. Artis Solo Pria/Wanita Urban Terbaik; Eva Celia (A Long Way), Isyana Sarasvati (Stargazing), Marion Jola (So In Love), Sheryl Sheinafia (Setia), Tulus (Labirin).

26. Duo/Group/Grup Vokal/Kolaborasi Urban Terbaik; Afgan, Isyana Sarasvati, Rendy Pandugo (Feel So Right), Gamaliel Audrey Cantika (Lagu Hari Ini), Jevin Julian, Kara Chenoa (No Clue), Maliq & D’essentials (Senja Teduh Pelita), Vidi Aldiano, Sheryl Sheinafia, Jevin Julian (I Don’t Mind).

27. Artis Solo Pria/Wanita Alternatif Terbaik; Hindia (Secukupnya), Kunto Aji (Topik Semalam), Monita Tahalea (Sesaat Yang Abadi), Sal Priadi (Melebur Semesta), Teddy Adhitya (Why Would I Be).

28. Duo/Grup/Grup Vokal/Kolaborasi Alternatif Terbaik; Feast, Rayssa Dynta (Berita Kehilangan), Barasuara (Guna Manusia), Elephant Kind, Heidi The Girl with The Hair (Better Days), Pee Wee Gaskins (Salah),Tashoora (Hitam)

29. Produksi Kroncong/Kroncong Kontemporer/Stambul/Langgam Terbaik; Dony Koeswinarno (Kr. Presiden Indonesia), Indra Utami Tamsir (Kr. Citra Pahlawan), Koko Thole (Kr. Rame Rame), Krontjong Toegoe (Tanah Tugu), Listy Suyono (Kr. Indonesia Kaya).
– Produksi Metal/Hardcore Terbaik; Alice (Your Beloved Hex), Avhath (The Annual Horrors), ILP Indra Lesmana Project (Apocrypha Verse II), Logamulia (Musuh Publik), Revenge The Fate (Continuous).

30. Produksi Progressive Terbaik; Bernard Jonathan (Barong and Rangda), Dewa Budjana (Queen Kanya), Johanes Kristianto (Struggle of Reog), Pohon Tua Creatorium (Mendulang Cinta), Rifofo (Evelyn), Trodon (Dragon Shepherd Aphorila).

31. Produksi RAP/Hip Hop Terbaik; Dipha Barus, MatterMos, Candra Darusman (Woosah), Iwa K (Indonesian With Attitude), Laze, A.Nayaka (No Handouts), Ramengvrl (Ca$hmere), Roy Ricardo (Barang KW).

32. Produksi Reggae/SKA/Rocksteady Terbaik; Gangstarasta (Candu), High Therapy, Agustin Oendari (Bend Down), Sentimental Moods,Bonita (Suka Suka), Souljah (Pantang Pulang Sebelum Sayang), Steven & Coconuttreez (Kembali – Acoustic Version), The Ikan Bakars (Lagi Lagi).

33. Produksi Dance/Electronic Dance Terbaik; Andini (Done With You), Armand Maulana (Bawa Daku Pergi), Khole (2AM Thoughts), Midnight Quickie, MatterMos (Summer Love), Riri Mestica, Fajar J, Liquid Silva (Broken Promises).

34. Produksi Kolaborasi Terbaik; Marion Jola, Rizky Febian (Tak Ingin Pisah Lagi), Raisa, Dipha Barus (My Kind of Crazy), Sal Priadi, Nadin Amizah (Amin Paling Serius), TheOvertunes, Monita Tahalea (Bicara), Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly (Adu Rayu).

BACA JUGA:   Ferry Khaidir, Menimba Aspirasi Masyarakat Dari Tumbang Gagu

35. Prosuksi Original Soundtrack Terbaik; Bunga Citra Lestari (Harta Berharga – Ost Keluarga Cemara), Maudy Ayunda (Kamu & Kenangan – Ost Habibie & Ainun 3), Melly Goeslaw (Bintang Di Hati – Ost Dancing in The Rain), Mondo Gascaro (Apatis – Ost Kucumbu Tubuh Indahku),The Panasdalam Bank, Vanesha Prescilla (Berpisah – Ost Dilan 1991).

35. Produksi Grup Vokal Terbaik; Be3 (Damai), Gamaliel Audrey Cantika (Lagu Hari Ini), M.E Voices (Sumpah Mati), Project Pop (Coconut), SMASH (Berhenti Berharap), Trisouls (Menarilah).

36. Produksi Lagu Berbahasa Daerah Terbaik; Dewa Budjana, Soimah Pancawati (Hyang Giri), Jflow (Poco Poco), Krontjong Toegoe, Waldjinah (Lir Ilir), Near, Dian Sorowea (Karna Su Sayang), Siantar Rap Foundation (Pariban).

37. Produksi Instrumentalia Terbaik; Candra Darusman, Adam Ibrahim (Bersamamu), Dewa Budjana (Mahandini), Indra Lesmana (Hon), Simak Dialog (Gong 2), Tohpati (Al I’tiraf).

38. Produksi World Music Terbaik; Bumi Gamelan Orchestra (Forest), Dewa Budjana, Soimah Pancawati (Hyang Giri), Gus Teja (Permata Dari Langit), Kuaetnika (Sesaji Nagari), Sambasunda (Ayun Ambing).

39. Produksi Re-Aransemen Terbaik; Andi Rianto (Aku Cinta Padamu – Dian Pramana Poetra, Glenn Fredly, Andi Rianto), Gerald Situmorang (Lagu Cinta – Afgan, IsyanaSarasvati, Rendy Pandugo), Ifa Fachir (Harta Berharga – Bunga Citra Lestari), Rayi Putra, Asta Andoko, Anindyo Baskoro (Dekat DiHati Japanese Version – RAN), Universal Music Indonesia, Aska Rocket Rockers (Kangen – Pee Wee Gaskins).

40. Produksi Folk/Country/Balada Terbaik; Andien , Endah N Rhesa (Everything in Between), Ardhito Pramono (Cigarette of Ours), Ben Sihombing, Cindercella (<3), Heidi The Girl With The Hair (As Long As), Nadin Amizah (Rumpang), The Panasdalam Bank (Koboy Kampus).

41. Produksi Lagu Berlirik Spiritual Islami Terbaik; D’masiv, Shakira Jasmine (Do’a), Ita Purnamasari (Tiada Yang Melebihi), Nussa (Jumat Hari Raya), Sabyan (Syukran Lillah), Ungu (Hasbunallah), Virzha (Damai Bersamamu).

42. Produksi Lagu Berlirik Spiritual Nasrani Terbaik; Agatha Chelsea (Ku Perlu Engkau Tuhan), Delon (Aku Ingin Kembali), Lea Simanjutak (Dari Pulau dan Benua),Sari Simorangkir, Jason, Shandi N, Angel Pieters (Aku Percaya Ada Mujizat), Sidney Mohede (Jujur).

43. Produser Rekaman Terbaik; Aldi Nada Permana (Cinta Luar Biasa – Andmesh Kamaleng), Ari Renaldi (Labirin – Tulus), Ifa Fachir (Harta Berharga – Bunga Citra Lestari), Laleilmanino (Tak Ingin Pisah Lagi – Marion Jola, Rizky Febian), Tohpati (Kisahku – Brisia Jodie), Yovie Widianto (Adu Rayu – Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly).

44. Grafis Desain Album Terbaik; Anindya Anugrah (Bani Bumi – Polka Wars), Ardhimadya (Ruang Waktu – Angsa Serigala), Arief Dagadu (Sesaji Nagari – Kuaetnika), Citra Marina,Dindhie (Flight of Imagination – Duara), Gilang Pultn, STUSpace Studio (Anthera – Rubah di Selatan), M Luthfi (Awakening – Revenge The Fate), Naufal Abshar (Mantra Mantra – Kunto Aji).

45. Tim Produksi Suara Terbaik; Ari Renaldi (Adu Rayu – Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly), Ari Renaldi (Labirin – Tulus), Bam Mastro (Better Days – Elephant Kind, Heidi The Girl with The Hair), Jonathan Pardede (Mine (Night) – Raisa,Dipha Barus), Stephan Santoso (Pikiran dan Perjalanan – Barasuara), Stevano (A Long Way – Eva Celia), Widi Puradiredja, Javafinger (Senja Teduh Pelita – Maliq & D’Essentials).

46. Pendatang Baru Terbaik Terbaik; Diskoria (Balada Insan Muda), Hindia (Secukupnya), Nadin Amizah (Rumpang), Pamungkas (I Love You But I’m Letting Go), Yotari (Warna Baru).

47. Album Terbaik Terbaik; Dilan 1990-1991 (Original Motion Picture Soundtrack) (The Panasdalam Bank), Jejak (Rizky Febian), Love (D’masiv), Mantra Mantra (Kunto Aji), Memory Lane (TheOvertunes), Merakit (Yura Yunita).

48. Karya Produksi Terbaik Terbaik; Adu Rayu (Yovie Widianto, Tulus, Glenn Fredly), Bicara (TheOvertunes, Monita Tahalea), Cinta Luar Biasa (Andmesh Kamaleng), Kisahku (Brisia Jodie), Labirin (Tulus), Tak Ingin Pisah Lagi (Marion Jola, Rizky Febian).

49. Penghargaan Legend Musik Indonesia

50. Penghargaan Khusus Atas Dedikasi Di Musik Indonesia.

(jun/beritasampit)